Rutas de cemento: menos combustible y ahorro de US$ 17 millones al año // Carne paraguaya a los Emiratos generará unos US$ 35 millones al año // Lugo, de mandatario anti subsidio, a entusiasta del reparto del dinero público // Panamá y Paraguay firman acuerdo para proteger el trabajo doméstico // IRP: fiscales plantearán acción de inconstitucionalidad por retención // Inverfin: Millonaria multa por maltrato a un cliente // Asesinan a político del primer anillo de diputada Mendoza: recibe 8 balazos // Pobladores de Zanja Pyta celebraron la fiesta patronal del Santísimo Redentor // Cabeza, manos y pies requieren más abrigo // Adolescente indígena se suicidó en Rincón de Julio // Argentina descarta que crisis brasileña afecte al Mercosur // Sábado caluroso, antes del ingreso del frente frío // Lo que queda por explotar: uso masivo de la energía limpia y mano de obra joven // Prevén heladas para la próxima semana // Realizan seminario de negocios para comunidad coreana en Paraguay // Miocardiopatía hipertrófica, la enfermedad silenciosa que lleva a la muerte súbita // Convocan a tractorista tras muerte de hermanas // Siete cosas en las que nadie nos iguala en el mundo // “Lula ya no es un candidato imbatible”, según analista brasileño // Petrobras pone a la venta sus activos en Paraguay //
Nacionales
MEC asegura que costo de pan lacteado es justo
13-02-2017 17:57:10 | Fuente: zanjapyta.com

El Ministerio de Educación y Ciencias (MEC), informó que un equipo de la cartera de Estado, realizó un recorrido por los supermercados con el objetivo de poder comparar los precios del pan y la banana.

Luego del recorrido, el MEC señaló que los precios de mercado del palito y la banana son obtenidos en los supermercados Stock, Superseis y España en un promedio de 18.000 guaraníes por kilo, y que el precio referencial del ministerio por kilo es de 17.640 guaraníes.

El costo mencionado del supermercado corresponde a varias marcas que generalmente empaquetan sus productos y no los ofrecen a granel, y para la merienda escolar el palito/rosquita se entrega envasado según lo establecido en las especificaciones del llamado.

En cuanto a la banana, es ofrecida en los citados locales a 4.600 guaraníes por kilo, siendo el precio referencial del MEC 657 guaraníes por unidad, motivo por el cual el equipo procedió a pesar un total de 12 bananas lo que arrojó la suma de 7.843 guaraníes. Al dividir ese costo entre 12 se obtiene un precio unitario de 654 guaraníes, por lo que el ente público aseguró que no existe una sobre facturación

Durante el recorrido en los supermercados, pudieron verificar que el costo de Bimbo de 400 gramos es de 9.100 guaraníes, por lo que aplicando la regla de 3 simples se obtiene a un total de 22.500 guaraníes por kilo.

La marca Pan Todos de 420 gramos tiene un costo de 6.850 guaraníes, y con el mismo procedimiento para calcular el precio por kilo, arrojó como resultado 16.309 guaraníes.

Con esto, el MEC dejó en claro que conseguir el pan lacteado en la condiciones para cumplir su compromiso diario a 5.000 o 6.000 guaraníes es totalmente falso.

Además, la cartera de Estado sostuvo que en los precios referenciales que se obtienen, se hallan incluidos también el traslado diario de los alimentos a cada uno de los 160 locales escolares de Asunción.



Clasificados

COTIZACION DE MONEDAS
 
Compra
Venta